9 de Diciembre de 2021

Caras nuevas en el Capitolio

Por el 1 de Enero de 2017

La Asamblea Legislativa reflejó grandes cambios en lo que respecta a nuevos rostros en la Cámara de Representantes y el Senado luego de los comicios generales de noviembre pasado. A lo largo de todo Puerto Rico se registraron cambios significativos, tanto en distritos senatoriales como en los distritos representativos, donde hubo un pase de batón luego que el Partido Popular Democrático (PPD) sufriera grandes derrotas.

En cuanto a los distritos senatoriales, en San Juan I – que incluye los distritos representativos 1, 2, 3, 4 y 5- le da la bienvenida al otrora secretario de la Gobernación y del Departamento del Trabajo, Miguel Romero, quien obtuvo un 24.49% de los votos.

Otra notable pérdida senatorial para el PPD fue en el distrito de Ponce V – que agrupa los distritos representativos 21, 22, 23, 24 y 25- donde Nelson Cruz debuta como senador, mientras que en el distrito de Guayama VI debutan como representantes Axel “Chino” Roque y el exalcalde de Salinas, Carlos Rodríguez Mateo, ambos por el PNP.

La misma suerte corrieron los senadores populares del distrito de Carolina VIII, Pedro “Pedrito” Rodríguez y Luis Daniel Rivera, quienes no revalidaron en estas elecciones. Por ellos, fungirán como senadores del distrito Nayda Venegas Brown, quien es hija menor del primer medallista olímpico puertorriqueño en boxeo Juan Evangelista Venegas, y el otrora representante penepé Eric Correa, quien fuera señalado anteriormente por presuntamente haber estado involucrado en múltiples escándalos, incluyendo un tiroteo contra su oficina. Correa también ha sido identificado como hermano de crianza del fenecido narcotraficante José “Coquito” López y ahora asumirá un rol como senador.

En el distrito de Humacao VII – que incluye los distritos representativos 31, 32, 33, 34 y 35-  se registró una división al revalidar el popular José L. Dalmau Santiago, con un 24.74% de los votos, y llegando en segundo lugar el novoprogresista y novato senador, Miguel Laureano, quien obtuvo un 23.40% del total de votos.

Lee también: Cansado de “mendigar” Vargas Vidot va por un escaño en el Senado

No obstante, la gran sorpresa de las elecciones generales a nivel senatorial fue la apoteósica victoria del salubrista José Antonio Vargas Vidot como senador por acumulación con la mayor cantidad de votos, registrando unos 157,788 votos para un 10.76%. Por encima, inclusive, de senadores con extensas carreras políticas como Thomas Rivera Schatz, quien resultó en segundo lugar con 151,504 votos para un 10.33%, y en tercer lugar el independentista Juan Dalmau, con 130,583 votos para un 8.90%.

Más cambios en la Cámara

Por otro lado, la Cámara de Representantes también sufrió cambios significativos en su plantilla y mostró una “virazón” donde, nuevamente, el PPD resultó severamente afectado.

En el distrito San Juan 1, a pesar de que permanece bajo el mandato del PNP, en estos comicios resultó electo con un impresionante 52.10% el debutante Eddie Charbonier, quien tendrá a cargo la Comisión de Desarrollo de la Región Metropolitana

En el distrito San Juan 3, debuta Juan Oscar Morales por el PNP con un 46.44% de los votos, dejando atrás a Sonia Pacheco, del PPD, con 43.15%. Cabe destacar que en San Juan 4, la abogada y candidata independiente María de Lourdes Guzmán Rivera, resultó en tercer lugar en el mencionado distrito con el 9.85% de los votos, por encima del candidato del Partido Independentista Puertorriqueño (PIP) y de la candidata del Partido del Pueblo Trabajador (PPT).

Lee también: Llenas de basura política las calles en Puerto Rico

El Distrito 9, que incluye Bayamón y Toa Alta, a pesar que se mantuvo bajo el mandato novoprogresista, hubo un pase de batón del otrora representante Ángel “Gary” Rodríguez, quien corrió sin éxito por la alcaldía del municipio de Toa Alta, al novato Nelson Del Valle Colón.

Una tendencia similar se registró en el Distrito Representativo 12, que agrupa a los municipios de Vega Alta, Vega Baja, Morovis y Manatí, donde el PNP mantuvo el control, pero esta vez con el representante Guillermo “Guillo” Miranda Rivera.

En el Distrito 15, que representa a Hatillo, Camuy y Quebradillas, debuta como representante del PNP, Joel Franqui Atiles con el 51.30% de los votos, mientras que en el Distrito Representativo 35 también debuta el novato del PNP, Samuel “Sammy” Pagán Cuadrado.

En el Distrito Representativo 16, que agrupa los municipios de Isabela, San Sebastián y Las Marías, también debuta como representante Félix Lassalle, mientras que en el 17, que incluye a Aguadilla y Moca, luego de un cuatrienio fuera de la política, regresa el controvertible representante José Luis Rivera Guerra, quien en 2013 se declaró culpable por señalamientos hechos por la Oficina de Ética Gubernamental. En el 18, de Moca, Aguada, Rincón, Añasco y Mayagüez, resultó electo José “Ché” Pérez Cordero.

En el Distrito Representativo 19, que incluye los pueblos de Mayagüez y San Germán, debuta Maricarmen Mas Rodríguez, quien además de lograr su victoria por un estrecho margen de apenas 0.42%, presidirá la Comisión de Desarrollo de la Región Oeste del país.

Lee también: Johnny Méndez será el presidente de la Cámara en 2017

Otro novato que llega al Hemiciclo por el PNP en representación del Distrito 22, que incluye Lares, Utuado, Adjuntas y Jayuya, es el legislador Abid Quiñones, quien como presidente de la Juventud Progresista y exdirector regional del Fondo del Seguro del Estado, presuntamente participó en un esquema millonario de fraude contra la aseguradora Aflac en 2011.

Asimismo, el Distrito Representativo 23 (Yauco, Guayanilla, Peñuelas y Ponce) recibe a Víctor Torres como su nuevo representante, mientras que en el 24, el PNP revalida, pero esta vez con José A. Banchs Alemán como representante, quien se impuso con el 48.76% de los votos,

Por otro lado, el distrito 25, que incluye a Ponce, Jayuya y Juana Díaz, hace su debut Jaqueline “Jackie” Rodríguez por el PNP, quien resultara vencedora con el 51.11% de los votos y quien tendrá a su cargo la Comisión de Desarrollo de la Región Sur.

En el Distrito 27, que incluye los municipios de Juana Díaz, Santa Isabel, Aibonito, Coamo y Salinas, el popular José “Pito” Torres, cayó frente al representante novato Ramón Luis Rodríguez, quien cargó con el 48.25% de los votos.

image_print

You must be logged in to post a comment Login